пятница, 8 февраля 2008 г.

ХУДОжники, о хореографической миниатюре "Умирающий лебедь"

Исполнение художественной миниатюры "Умирающий лебедь" Анной Павловой:



Исполнение художественной миниатюры "Умирающий лебедь" Ульяной Лопатиной:



Вопросы:

1. Как связана Анна Павлова с Дягилевскими сезонами?
2. Кто, когда и для кого поставил хореографическую миниатюру "Умирающий лебедь"? 
3. Чем отличалось исполнение "Умирающего лебедя" Анны Павловой от других исполнителей?
4. Каков костюм Анны Павловы в миниатюре «Умирающий лебедь»?

Ответы:

1. В 1909 г. участвовала в «Русских сезонах» С. Дягилева в Париже, положивших начало ее мировой известности. Афиша работы В. Серова с силуэтом А. Павловой стала навсегда эмблемой «Русских сезонов».
2. В 1907 году М. Фокин поставил хореографическую миниатюру «Умирающий лебедь» для Анны Павловой.
3. Небольшая хореографическая композиция «Умирающий лебедь» стала ее коронным номером. Исполняла она его, по мнению современников, совершенно сверхъестественно. На сцену, огромную или маленькую, спускался луч прожектора и следовал за исполнительницей. Спиной к публике на пуантах появлялась фигурка, одетая в лебяжий пух. Она металась в замысловатых зигзагах предсмертной агонии и не спускалась с пуантов до конца номера. Силы ее ослабевали, она отходила от жизни и покидала ее в бессмертной позе, лирически изображающей обреченность, сдачу победителю – смерти. Наверное, секрет отличия Павловой от других танцовщиц, блиставших на сцене до и после нее, крылся в неповторимой индивидуальности ее характера. Современники говорили, что, глядя на Павлову, они видели не танцы, а воплощение своей мечты о танцах. Она казалась воздушной и неземной, летая по сцене.
4. Костюм, созданный по эскизу Бакста и никогда не изменявшийся балериной: белая пачка, украшенная лебедиными крыльями, лиф, отороченный лебяжьим пухом, маленькая шапочка из лебединых перьев на голове, рубиновая брошь на груди, символизирующая каплю крови раненого Лебедя.

2 комментария:

Elen комментирует...

Оличная работа!
Спасибо, что услышали пожелания!:)
Успехов!
С уважением, Елена Алексеевна.

Unknown комментирует...

Спасибо вам, что подсказали, как лучше сделать :)
Спасибо за похвалу, приятно!