пятница, 8 февраля 2008 г.

БроДячИе ТаНцоРЫ

Видео,со степом.Танцует 10 летняя девочка,очень виртуозно и хорошо



А вот мои вопросы по степу

1) Как образовался,и кто являлся основателем степа?
2)В Каком веке Россия,познакомилось со степом?
3) Что такое Квик-степ?
Ответы

1) Считается, что СТЕП появился не сразу в таком виде, каким мы знаем его сейчас. Есть три основные версии происхождения СТЕПА:
По одной версии, СТЕП образовался из национального танца Ирландии - Джиги. Его отплясывали бедняки, бродяги и преступники на палубе корабля. За 15 секунд им нужно было ударить о деревянный пол около 80 раз! Если учесть, что обувь в то время носили деревянную, можно представить какой стоял грохот! Затем этот танец матросов стал называться "хорнайп", а у русских "матлот" (яркий пример - флотский танец под песню "Яблочко").
По другой версии, основателями СТЕПА были негры, которым от природы присуще чувство ритма. Они выражали своё чувство игрой на барабанах. Но когда в XVII веке на американских плантациях появляется большое количество черных рабов, барабаны (как средство оповещения о восстании) старательно уничтожают. Лишенные возможности барабанить, негры стали выражать своё чувство ритма ударами ног о землю и ладоней по бедрам, плечам - ритмическими хлопками, перестуком и шарканьем ног, сопровождая свои песни.
По третьей версии, первыми СТЕПИСТАМИ были профессиональные артисты - менестрели, появившиеся в Америке в конце XIX. Это были англичане и ирландцы. Их представления включали в себя пение, танцы, игру на всевозможных музыкальных инструментах (банжо, ударные, скрипка, тамбурин…).

2)Со степом Россия познакомилась в конце XIX в.

3) Квикстеп разновидность степа, представляет комбинацию шагов с синкопированными прыжками, включает в себя элементы польки, чарльстона и исполняется под быструю музыку

Комментариев нет: