суббота, 19 января 2008 г.

ХУДОжники (Задание 3 inf)

Задание по информатике.

1. Охрана материалов авторских прав в интернете нужна. Например, если поместить в интернете фильм без разрешения автора, то многие люди смогут его посмотреть дома, а не пойдут в кинотеатр. Компания, снявшая фильм потеряет много денег. Люди, работающие в этой компании, будут разорены. То же относится к книгам, играм, картинам, музыке и т.д.

2. После создания своего произведения нужно обязательно зарегистрировать его (например в Патентном бюро). Если ваши авторские права зарегистрированы, то вы можете их отстаивать через суд, получив возмещение с нарушителя этих прав.

3. Creative Commons – это благотворительная корпорация, определяющая спектр возможностей между понятиями «все права защищены» и «общественная область». Их лицензии помогают поддерживать авторское право, определяют степень доступности вашего произведения, тем самым давая возможность использования вашего произведения другими людьми в той степени, в которой вы хотите.

4. Собственную фотографию с блога удалить можно. Если выложили сами – у вас есть доступ к удалению или редактированию фотографии. Если же вашу фотографию поместили в чужом блоге, то можно обратиться к администрации данного блога на основании нарушения авторских прав.

5. Для публикации чужой фотографии необходимо получить разрешение хозяина этой фотографии (желательно письменное, на случай, если потом возникнут какие-либо проблемы).

6. Выдавать себя за другого человека в интернете нельзя. Что запрещено в жизни – противозаконно и в интернете. При использовании интернета вы несёте ответственность за соблюдение правовых норм.

Комментариев нет: